НОВЫЕ ТИПЫ ЖИЛЬЯ

Типологические модели построения жилья, взятые на вооружение в последние годы, не позволяют решить проблему доступного жилья ни в настоящее время, ни в будущем.

Новая серия превносит в эту типовую схему существенные изменения. Ее цель заключается в улучшении прочностных показателей жилья (4-18эт.) посредством укрупнения секций, повышения комфортности проживания за счет меньшей прогреваемости в летнее время и охлаждения – в зимнее. А самое главное – в увеличении выхода жилой (общей) площади на Га территории в 1,5, 1,8, 2,0 раза в сравнении с застройкой по действующим проектам.

Экономический эффект строится на 4-х основополагающих позициях, не используемых в нынедействующих (типовых) проектах. Именно эти позиции внесли то новое, о чем ранее не могло быть и речи. Именно на них построена вся философия нового жилья: прочность, экономическая целесообразность, как главная архитектурно-художественная составляющая, защита от перегрева и от охлаждения в различные периоды (времена) года.

Снижая стоимость кв.м. жилой площади, мы также добиваемся значительной экономии земельных ресурсов (1,5-2 раза), что в конечном счете при освоении обширных территорий города сулит значительный экономический эффект.

Несложные расчеты показывают, что на каждые 100 Га территории можно сэконмить до половины территории, что при ее выкупе, так и освоении: прокладке всей инженерной инфраструктуры (тепло, электро-водопроводно-канализационные сети и др.), устройстве проездов, магистралей, тротуаров и велодорожек, озеленении, благоустройстве и.др. позволит сэкономить порядка 100 млн.у.е. А в расчете на весь город в пределах БАКАДа на 2035-2040гг мы имеем не менее 400 таких площадок по 100 Га. Следовательно, можно получить запредельные цифры экономии денежных средств: 400шт. х 100 млн. у.е. = 40 млрд.у.е. Этот фантастический эффект позволяет смотреть на решение социальных вопросов (жилье, школы, детские сады, больницы, объекты ослуживания и др.) под совершенно другим углом.

Немалую роль при этом решает фактор уменьшения времени на транспортную доступность к местам приложения труда, к объектам здравоохранения, просвещения, зонам отдыха и др., ввиду компактности городского образования.

Именно новая серия жилья подобно палочке-выручалочке позволит за те же (не столь большие) деньги вводить больше жилья и других объектов, снять остроту решения социальных вопросов в крупном мегаполисе РК, в других регионах республики.

Новая серия жилья посредством укрупнения планировочно-конструкторской сетки с 3,6 до 4,2м позволяет получить как социальное жилье, так и более комфортные типы (эконом-класса, бизнес-класса, элитные), получать малые 1-2-3 комнатные квартиры (от 35-50-65кв.м. до 135-180-200кв.м.).

Построение секций: рядовые, угловые и торцевые позволяют решать застройку как в штучном исполнении (на небольших площадях или на уплотнении), так и в протяженных структурах, добиваясь очень высоких показателей по плотностям, при этом получать просторные провертиваемые дворы с видами на горные панорамы!

Доступное жилье целесообразно решать по 5 квартир в угловой и торцевой (1-2-2-2-2), (1-2-3-2-1) и по 6-8 квартир в рядовой секциях, с дальнейшим уменьшением их количества, но с большими площадями и наоборот, доведением до 10-11 квартир на секцию на этаже. Для этих секций хороша секция «Бабочка»-малая.

Размещение жилых комплексов под углом к проездам и шумным магистралям, в первых приземных этажах можно располагать квартиры для больших семей с выходом на приквартирный участок 100-120-150кв.м, как на дополнительную летнюю комнату-площадку, повышая уровень комфортности проживания.

Наиболее благоприятные районы дислокации доступного (народного) жилья – это свободные от застройки западные и северные обширные территории города, а также восточные массивы, начиная от Развилки и до Талдыбулака.

Западные площадки отличаются хорошими гидро-геологическими условиями и надежными грунтами (конусы выноса грунтов валунно-галечного типа). В отличии от них, северные площадки уступают в надежности грунтов, что нацеливает производство подземных видов работ вести вместо ленточных фундаментов на фундаментах-плитах также с активным 2-3х ярусным использованием подземного пространства для складских помещений и автопаркинга, в туннельной опалубке, аналогично,  верхнюю жилую часть дома.

Конструктивные схемы позволяют применять как каркасные, так и с использованием сборных заводских элементов (внутренние стены, плиты перекрытия, санитарно-технические устройства, а также с использованием монолитных элементов в обычной или туннельной опалубке: стены, перекрытия, диафрагмы, лестнично-лифтовые блоки).

 

Добавить комментарий